Conseil et Commissions

Conseil Municipal

Maire Mme Sandrine LABROUSSE
1er Adjoint M. Jérôme LAURIER
2ème Adjoint M. Jean-Marc DAVID
3ème Adjoint M.Christophe BEGA
Conseillers M. Michel DAVID
M.Christophe DELBREIL
Mme Francine LAPOUGE
M. Emmanuel RAFFAILLAC
M. Michel SAGE
M. Jean-Marie TESSIER
Mme Cécile TRIVIAUX

 

 Commissions communales, communautaires et syndicats

 T : titulaire / S : suppléant

COMMISSIONS COMMUNALES

Délégués communautaires LABROUSSE Sandrine (T) – LAURIER Jérôme (S)
C.C.A.S. (présidé par le maire) BEGA Christophe – TRIVIAUX Cécile – LAPOUGE Francine – RAFFAILLAC Emmanuel
Remplacement du maire LAURIER Jérôme – DAVID Jean-Marc – BEGA Cristophe
Voirie LAURIER Jérôme – DAVID Jean-Marc – DAVID Michel – TESSIER Jean-Marie
Affaires sociales BEGA Christophe – LAPOUGE Francine – RAFFAILLAC Emmanuel
Affaires scolaires TRIVIAUX Cécile – BEGA Christophe – LAPOUGE Francine
Affaires agricoles DAVID Jean-Marc – DELBREIL Christophe – SAGE Michel
Finances BEGA Christophe – LAURIER Jérôme – DAVID Michel – TESSIER Jean-Marie
Bâtiments et matériel communaux DELBREIL Christophe – LAURIER Jérome – BEGA Christophe – RAFFAILLAC Emmanuel – SAGE Michel
Fêtes et cérémonies TRIVIAUX Cécile – LAURIER Jérôme – SAGE Michel – LAPOUGE Francine
Communication BEGA Christophe – TRIVIAUX Cécile – TESSIER Jean-Marie – LAPOUGE Francine – RAFFAILLAC Emmanuel
Environnement – Embellissement – Ecologie – Carte communale DELBREIL Christophe – DAVID Michel – DAVID Jean-Marc – SAGE Michel – LAPOUGE Francine

SYNDICATS ET AUTRES ORGANISMES

Fédération d’électrification SAGE Michel (T) – BEGA Christophe (T) / DELBREIL Christophe (S) – DAVID Michel (S)
SIVOM d’Ayen LABROUSSE Sandrine(T) – TRIVIAUX Cécile(T) / LAURIER Jérôme(S) – DAVID Jean-Marc (S)
Pays d’Art et d’Histoire LAPOUGE Francine (T) / TESSIER Jean-Marie (S)
Pays des Buttes Calcaires Ouest DAVID Michel (T) / CORMEROIS Jean-Louis (S)
Correspondant Défense et Sécurité Routière RAFFAILLAC Emmanuel
SIRTOM SAGE Michel (T) – DAVID Jean-Marc (S)
Syndicat d’Etude du Bassin de Brive (SEBB) LABROUSSE Sandrine (T) – DELBREIL Christophe (S)
DORSAL (numérique) DAVID Michel

COMMISSIONS DE LA CAB

(Communauté d’Agglomération de Brive)

Agriculture DAVID Jean-Marc
Assainissement / Eau SAGE Michel
Economie BEGA Christophe
Environnement DELBREIL Christophe
Finances DAVID Michel
NTIC DAVID Michel
Petite enfance / Enfance loisirs TRIVIAUX Cécile
Plan Climat Energie Territoriale / Agenda 21 LAURIER Jérôme
Projet de territoire et politiques contractuelles LABROUSSE Sandrine
Ressources Humaines LAURIER Jérôme
Tourisme BEGA Christophe – TESSIER Jean-Marie
Transports RAFAILLAC Emmanuel
CLECT LABROUSSE Sandrine (T) – LAURIER Jérôme (S)

 

 

 

FacebookTwitterGoogle+Partager